• 在线访谈

  主持人:各位网友,大家好!欢迎登录“普兰店区”门户网站“在线访谈”!

  主持人:为了让大家了解和掌握大连市普兰店区关于计划生育政策的相关法律法规,今天我们邀请到大连市普兰店区卫生和计划生育局的副局长姜玉凯做客本期“在线访谈”,围绕广大市民关于计生政策方面的热点问题进行答疑解惑。下面我们就一起看看网友提出了哪些问题。

  1、网友:我是普兰店区居民,我了解到对于计划生育家庭有相关奖励政策,我想了解一下,满足哪些条件可以享受计划生育奖励政策?

  答:计划生育奖扶对象必须同时符合以下四个条件:

  1.本人为农业户口或界定为农村居民户口;2.曾经生育(或收养,下同)子女,1973年以来没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育;3.现存一个子女或两个女孩;4. 1933年1月1日以后出生,年满60周岁。

  2、网友:我是普兰店区农村居民,没有违反过生育法规,目前只有一个女儿,如果我申请农村计划生育奖扶政策后,我每年可以领取多少补助。

  答:从审核确认为农村计划生育奖扶对象开始,每人每年可以得到960元奖励扶助。

  3、网友:通过普兰店区政府信息公开门户网站了解到有关农村计划生育家庭奖励扶助政策,我想了解下,办理农村计划生育奖扶政策需要准备哪些材料呢?

  答:需要准备本人公民身份证、户口簿、结婚证、子女公民身份证、《独生子女父母光荣证》及相关材料的原件和复印件。

  4、网友:我想了解办理农村计划生育奖励扶助政策的具体程序是什么?

  答:首先是本人提出书面申请,填写《大连市农村部分计划生育家庭奖励扶助对象资格确认申报表》,连同所需证件一并交村委会。因个人原因未纳入本年度奖扶对象资格确认程序的,从确认年度起计发奖扶金。

  其次村民委员会审议。村委会对申请人的出生时间、户口性质、生育状况、有无违反计划生育法律法规生育等情况进行认真核实、审议,对符合条件的奖扶对象提交村民代表会议讨论,将拟上报的奖扶对象的情况在村及村组张榜公示10日。

  第三,乡镇人民政府、街道办事处初审。乡镇、街道对村委会上报的奖扶对象信息进行书面和入户审核,将符合条件的申请人信息再次在其所在村及村组张榜公示10日。无异议的,在《申报表》上签署意见,连同申请人申请材料一同上报区卫计局。

  最后,区卫计局审查确认。区卫计局相关部门对乡镇、街道上报的奖扶对象信息进行审核确认,将符合条件的奖扶对象信息在区卫计局网站和奖扶对象所在村及村组张榜公布10日,无异议的,将其录入“奖励扶助管理信息系统”,建立奖扶对象信息档案。将最终确认的申请人名单汇总报区财政部门和市卫计委。

  5、网友:我已经享受了低保政策,现在还能申请享受农村计划生育奖励扶助政策的补贴吗?

  答:关于农村计划生育奖励扶助政策与其他政策的衔接,主要有以下几点:

  1.与特别扶助政策的衔接。符合奖扶条件、但同时又符合计划生育家庭特别扶助条件的,按就高的原则,不重复享受。

  2.与低保政策的衔接。在进行最低生活保障申请人家庭收入核算时,奖扶金不计入家庭收入。

  3.与城镇从未就业人员补助费的衔接。已经享受奖扶政策,后来户口农转非(含成建制农转非并已享受到城镇居民社会福利和保障待遇的),退出奖扶后,原已享受的奖扶金不再退回。

  6、网友:我申请享受农村奖励扶助政策后,可以一直持续领取补助吗?

  答:农村计划生育奖励扶助补助,在出现以下情况时停止领取:

  (1)现存子女数增加(包括收养、过继、婚姻变动等导致子女数增加的);(2)农转非(含成建制农转非并已享受城镇居民社会保障和福利待遇的);(3)户口迁出;(4)死亡;(5)审批错误(因弄虚作假等原因取得奖扶金的,取消其奖扶对象资格,已领取的奖扶金全额退回);(6)其他应退出的情况。

  • 在线调查

社会事业

商贸地产

工业企业

温泉旅游

人物风景

莲城美景

推荐网站