[关闭]
2019年11月16日新闻
  • 在线访谈

1.实行审批制度改革以来,发改局在优化审批方面,主要做了哪些工作?

为优化营商环境,更好地为企业投资项目核准和备案提供服务,发改局积极贯彻落实各项“放管服”改革政策,成立行政审批科,所有审批事项全部进驻区公共行政服务中心办理,精简和规范项目审批前置要件,凡是没有法律法规依据的审批事项一律取消审批。企业核准项目前置要件由4项精简为2项,审批时限由原来20个工作日压缩为6个工作日办结;企业备案项目由审批性备案转变为告知性备案,审批时限由5个工作日转变为即时办结。

2.企业核准和备案有哪些区别。

答:企业在中国境内投资建设的固定资产投资项目,对关系国家安全、涉及全国重大生产力布局、战略性资源开发和重大公共利益等项目,实行核准管理,其余的实行备案管理。按照《大连市政府核准的投资项目目录(2017年本)的通知》(大政发〔2017〕22号),属于目录内的项目,须按规定报送项目核准机关核准,目录外的项目,实行备案管理。此文件是公开发布文件,大家可以在大连市政府网站中找到。按照文件中对于核准权限的划分,目前涉及到我区的项目基本都为大连市发改委核准,我局会积极协助企业,沟通相关政策,组织上报材料,为企业做好服务工作。

3.办理项目备案都需要哪些手续?

答:项目备案主要是提供三方面的基本信息。一是填写《大连市普兰店区企业投资项目备案申请表》;二是营业执照(复印件);三是项目符合产业政策的责任声明。项目单位对备案项目信息的真实性、合法性和完整性负责。

4.项目企业在备案后有需要注意的事项吗?

项目备案后,项目法人发生变化,项目建设地点、规模、内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应及时告知项目备案机关,并修改相关信息。

项目单位应当依法履行投资项目信息告知义务,并遵循诚信和规范原则,如实报送项目开工建设、建设进度、竣工的基本信息。

项目单位有下列行为之一的,相关信息列入项目异常信用记录,并纳入大连市公共信用信息共享平台:

(一)应申请办理项目核准但未依法取得核准文件的;

(二)提供虚假项目核准或备案信息,或者未依法将项目信息告知备案机关,或者已备案项目信息变更未告知备案机关的;

(三)违反法律法规擅自开工建设的;

(四)不按照批准内容组织实施的;

(五)项目单位未按规定报送项目开工建设、建设进度、竣工等基本信息,或者报送虚假信息的;

(六)其他违法违规行为。

普兰店区发展和改革局

2019年11月7日


社会事业

商贸地产

工业企业

温泉旅游

人物风景

莲城美景

推荐网站

您是第 位访问者

主办:普兰店区人民政府 版权所有 承办:普兰店区人民政府办公室
地址:普兰店区世纪路西段98号 邮编:116200 电话:0411-83122325
普兰店区政府版权所有 [辽ICP备05011492号] 公安备案号:21028202000039
网站标识码:2102820001 | 站点地图 推荐使用分辨率为:1024*768以及IE7以上浏览器