• 在线访谈

  主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“普兰店区”门户网站“在线访谈”!

  主持人:为了让大家了解和掌握大连市普兰店区人力资源和社会保障方面的一些法律法规,今天我们邀请到大连市普兰店区人社局副书记吕寅东做客本期“在线访谈”,围绕近期内收到的热点问题为广大市民答疑解惑。下面我们就一起看看网友提出了哪些问题。

  1、网友:我是我们单位的人事,我们单位新录用了几个员工,因为我也才刚刚接触人事工作不久,所以想问问保险关系转入过来后如何为其申报缴费?

  答:(1)如果用人单位当月的应缴账还未生成,可通过“企业保险网上申报”系统“缴费申报/当月应缴账重新生成申请”申请生成当月应缴账,社保中心审核通过后当月应缴账中就包含新录用员工的应缴额。

  (2)如果用人单位当月的应缴账已经生成,可通过“企业保险网上申报”系统“缴费申报/有应缴账个人补缴”,社保中心审核通过后生成该人员的当月补缴账;也可以先申请删除当月应缴账,办理人员新增后,重新申请生成当月应缴账。

  (3)如果用人单位当月缴费台账已经生成,可通过“企业保险网上申报”系统“缴费申报/有应缴个人补缴”提交个人补缴申请,社保中心审核通过后生成该人员的当月补缴账。

  2、我们单位干活不给工资,听说人社局有个劳动监察大队管这事,你们具体怎么管呀?多久能有回音?

  答:根据《中华人民共和国劳动法》关于“工资应以货币形式按月支付给劳动者本人”规定,按照属地化管理和分级管理相结合的原则,企业职工未按时足额获得劳动报酬,且用工单位拖欠职工工资违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算在2年内,可向工作所在地劳动保障监察部门投诉登记和投诉申报,寻求法律程序进行维权。

  职工在向劳动保障监察部门投诉申报时,按照实名投诉登记和投诉申报制度,应有具体的投诉事项和依据,真实申报被拖欠工资金额,不得进行虚假、恶意投诉。

  劳动保障监察部门接到投诉时,需核对投诉人身份证等相关有效证件和投诉材料,具有明确的投诉对象和具体的投诉事项的,劳动保障监察部门应进行投诉登记,调查询问拖欠事实,并一次性告知劳动者投诉申报要求及需携带投诉材料,在规定期限内进行投诉申报。投诉申报时投诉材料齐全的,应正式受理投诉申报。提供的投诉材料不齐全的,应向劳动者一次性告知投诉申报需补充的材料。

  劳动保障监察部门对劳动者投诉案件在立案起60至90个工作日内完成调查。

  3、网友:我是高校毕业生,毕业后一直没找到理想的工作,想办个失业证,应该怎么办呢?

  答:现在咱们的失业证已经正式更名为就业创业证了。下面我来介绍一下它的办理流程,首先,办理人需要去社区(村)劳动就业社会保障站填写《辽宁省〈就业创业证〉申领表》,由社保站工作人员对申请人提交的材料进行初审,并加盖印章。然后,申请人需要拿着申领表去街道(乡镇)劳动就业社会保障所进行复审加盖公章和经办人印章,并领取《就业创业证》。最后,带着户口薄、本人身份证、二寸近期免冠彩色照片2张、《辽宁省就业创业证申领表》和毕业证书或学校开出的毕业证明到区就业服务中心审核确认,并在《就业创业证》上加盖钢印,完成办理手续。

  网友:我们单位想进行用工备案,具体怎么操作呀?

  答:用工备案系统里需要企业实时对劳动合同的情况进行登记更新。以下的操作必须按顺序进行,不完成前一步不能进行下一步操作。

  一、在“单位管理”模块下点击“单位信息登记”,录入“单位附加信息”,确认无误后点击“提交”,提交成功后请携带营业执照副本和组织机构代码证至经营地所在街道或区人力资源和社会保障局劳动关系科审核。审核通过可在“单位信息登记”里查询出本单位用工备案信息的审核经办机构。如单位附加信息无修改,只需审核一次。

  二、在“备案管理”模块下点击“用工备案登记”,点击“新增”,录入并提交用人单位与本单位现在所有员工订立劳动合同的相关信息。“用工备案登记”可以直接在网上系统里做,也可以在“综合管理”里下载模板批量导入。备案完成后到窗口进行审核:

  备案分类分为两类:

  (1)“调转”:员工与前一个单位解除或终止合同后未进行失业登记,30日内进入本单位工作,而且前一个单位在劳动用工备案系统里进行了解除或终止合同的操作。信息提交后系统默认审核,直接到窗口盖章审核。

  (2)“重就业”:除调转的员工外的其他员工。

  信息提交后是“待审核”状态,需要到区公共职业介绍机构的用工备案窗口进行审核,审核后才能成为“已审核”状态。

  审核时需要提交:从系统里打印的用工备案登记表一式三份(加盖公章)、用人单位营业执照副本、劳动合同书、劳动者身份证复印件。此外,非农户口的职工需要提交《就业创业证》原件。

  三、劳动合同解除或终止,通过“备案管理”模块下点击“用工备案登记”,查询出该员工备案信息后,点击解除或终止,输入信息保存。劳动合同续订或变更,通过“备案管理”模块下点击“用工备案管理”,点击续订或变更,输入信息保存。

  5、网友:我是2011年的高校毕业生,听说档案不能自己拿着,我想把档案放在我们人社局,应该办理哪些手续?

  答:(1)系普兰店区生源毕业生。应往届办理报到需要的证件和程序相同,即登录大连市高校毕业生就业信息网,点击毕业生服务区进入页面进行注册,填写完个人信息退出后重新登录,在填写教育信息个人信息。在协议审核栏中签订协议,无就业单位毕业生:直接代理查找普兰店区人才交流服务中心;有就业单位毕业生:选择查找就业单位。

  (2)系外地生源高校毕业生到我区工作的择业期内可以在普兰店区报道(报道证名头必须是大连市人社局或普兰店区人社局),单位需给毕业生交保险且单位在高校毕业生就业信息网注册。毕业生注册信息同本地生源毕业生。过择业期的毕业生需先到生源地报道,再办理调动手续落普兰店区。

  办理当日需带报道证、户口本、身份证、毕业证到普兰店区高校毕业生就业服务中心办理报道手续。

  6、网友:开始的时候单位给交了医疗保险,后来中断了几年,我想问问补缴期间有无医疗保险待遇,还有就是我要是想享受退休人员医疗保险待遇需要符合哪些条件?

  答:第一个问题,对于医疗保险中断缴费期间参保人员发生的医疗费用,属于职工调转或在同一用人单位工作期间缴费中断,且中断时间不超过3个月的,用人单位及职工整体补缴中断期间的医疗保险费后,职工在缴费中断期间发生的医疗费用,由医疗保险基金按规定支付。灵活就业人员无论是否补缴医疗保险费,在缴费中断次月到再次缴费月发生的医疗费用,医疗保险基金不予支付。

  第二个问题,参保人员在我市办理养老保险退休后,在我市实际缴纳职工基本医疗保险费须满10年及以上,累计缴费年限(含视同缴费年限)须满25年及以上的,才能享受退休人员医疗保险待遇。如果缴费年限未达到有关规定,属于单位欠费的,由用人单位和职工按照欠费年度的缴费基数和比例一次性补缴基本医疗保险费;属于其他原因的,由参保人员按照退休时上月缴费基数和6%的缴费比例一次性趸缴所差年限的基本医疗保险费。

  7、网友:我父亲工作期间受伤了,要如何申请工伤认定?

  答:职工发生工伤时,用人单位应当采取措施使工伤职工得到及时救治,应立即把伤者送往工伤定点医院抢救和治疗,危急者送往就近的医疗机构急救,待病情稳定后转入工伤定点医院;疑似职业病或者患职业病的,用人单位应当及时送省级卫生行政部门指定的医疗机构诊断,并及时送签订服务协议的医疗机构治疗。

  职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害之日起用人单位应当自事故伤害发生之日或被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其直系亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被确诊为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地的社会保险行政部门提出工伤认定。

  8、网友:我是农村的,想参加城乡的养老保险,能简要介绍一下吗?

  答:参加城乡居民基本养老保险的城乡居民应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次,参保人自主选择缴费档次,多缴多得。

  政府对参保人缴费给予补贴。缴费补贴标准由30元起步,缴费每增加100元,补贴标准增加10元。参保人缴费中断后补缴的,补缴部分不享受政府补贴。政府对低保家庭中的缴费困难群体参保给予缴费补助。其中低保家庭中的重度残疾人按照最低缴费标准的200%补助,普通残疾人、优抚对象、死亡伤残独生子女的父母按照最低缴费标准补助,其他成员按照最低缴费标准的50%补助(个人需缴纳不足最低缴费标准部分)。

  城乡居民年满60周岁后,累计缴费满15年且未享受城镇职工基本养老保险待遇的,可以按月领取养老金。养老金待遇由基础养老金和个人账户养老金组成,支付终身。基础养老金标准目前为每人每月195元。

  9、网友:我想评职称,登录大连人才网看到什么考核确定,什么是专业技术资格考核确定?具体规定有哪些?如何办理?

  答:考核确定是对国家承认的正规全日制院校毕业生(不含“五大”毕业生)实行见习期满考核定职。

  其具体规定是博士后出站人员可考核确定副高级专业技术资格;取得博士学位或取得硕士学位从事本专业技术工作3年可考核确定中级专业技术资格;取得全日制大学学历从事本专业技术工作1年可考核确定助理级专业技术资格;取得全日制大专学历从事本专业技术工作1年可考核确定员级专业技术资格,从事本专业技术工作3年可考核确定助理级专业技术资格;取得全日制中专学历从事本专业技术工作1年可考核确定员级专业技术资格。

  谢谢大家对我们工作的支持,如果有什么不清楚的问题,欢迎咨询。

  联系电话:0411-83185622

  • 在线调查

社会事业

商贸地产

工业企业

温泉旅游

人物风景

莲城美景

推荐网站