• 在线访谈

  强化市场整治,规范经营秩序
   主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“普兰店区”门户网站“在线访谈”!

  主持人:为了让大家了解和掌握大连市普兰店区交通行业的一些法律法规,今天我们邀请到大连市普兰店区交通局副局长姜公盛做客本期“在线访谈”,围绕近期内收到的热点问题为广大市民答疑解惑。下面我们就一起看看网友提出了哪些问题。

  1、网友:我是一名下岗工人,我想用我的私家车干滴滴专车这个活,合法吗?

  答:不合法。滴滴出行 APP改变了传统打车方式,建立培养出大移动互联网时代下引领的用户现代化出行方式。中国经济网北京4月29日讯 据《济南时报》报道,权威人士透露,交通运输部最快将于下月出台《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》据报道,权威人士称,即将出台的专车新政与去年10月公布的征求意见稿内容基本一致,其中最为引人注目的是,私家车不得从事专车业务,除非变更车辆使用性质为“网约车”,报废年限为12年。《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》没有出台之前,滴滴专车还是不合法的。

  2、网友:可以问一下什么情况下出租汽车算是拒载?

  答:拒载的情况一般有两种:一是出租车驾驶员看见乘客招手,主动停下来询问乘客目的地后拒绝载客的。二是出租车停在候客区,驾驶员看见乘客走过来,询问乘客目的地后拒绝载客的。

  遇到上述情况千万不要怕麻烦,可以拨打我们区运管所的投诉电话83276161进行投诉。当然,出租车不规范经营行为的查处,需要市民提供可以查实的证据,这样可以避免很多不必要的误会,但有些市民因举证程序和手续问题,怕麻烦,不愿意配合提供相关证据,给少数违章违规行为查处带来了难度,因此造成了少数出租车司机有恃无恐,无视管理规定,对整个行业造成了恶劣的影响。

  3、网友:什么是“黑车”?“黑车”被查扣了怎么处罚?

  答:所谓“黑车”,是指没有在交通运输管理部门办理任何相关手续、没有领取营运牌证而以有偿服务实施非法运营的车辆。“黑车”一旦被查扣,依据《中华人民共和国道路运输条例》第六十四条规定,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。据我国相关法律规定,凡申请成为出租车驾驶员的司机都要取得相应的驾驶证三年以上,经过相关培训后取得从业资格。正规司机能够提供优质周到的服务,具有丰富的应对突发情况经验;而黑车司机因为不受相关制约,驾驶技能良莠不齐,对于处理突发状况的反应不一,无法保证乘客安全。合法经营的出租车证照齐全,车况良好,并强制性交纳承运人责任险,以保障乘客的利益。黑车大多未按规定交纳保险,车辆性能没有保障,一旦发生交通事故,乘客虽然可能胜诉,但是如果肇事车辆没有保险或者保险额度少,而一旦司机没有经济能力进行赔偿,乘客就无法获得赔偿。

  4、网友:出租汽车驾驶员什么情况下可以拒绝为乘客服务?

  答:根据《大连市客运出租汽车管理条例》第二十九条 规定客运出租汽车驾驶员对乘客有下列情形的,应予以劝阻或拒绝为其服务:

  (一)携带易燃、易爆、有毒等有害物品;(二)醉酒者和精神病患者乘车无人监护;(三)乘客需要出市境时,不配合客运出租汽车驾驶员到公安机关设立的检查处登记并不出示本人居民身份证或能证明身份的有效证件。

  5、网友:我买了一辆货车,自己把车的护栏加高,算不算改型?

  答:算改型。根据《交通部关于进一步加强道路运输车辆改装管理工作的通知》,非法改装道路运输车辆:是指未经有关部门批准,擅自改变已获得《道路运输证》车辆结构、构造或者特征的车辆。主要包括:

  (1).擅自改变车辆类型或用途。指擅自将客车改为货车、货车改为客车、普通货车改为专用货丰、专用货车改为普通货车、卧铺客车改为座位客车、座位客车改为卧铺客车。

  (2).擅自改变车辆颜色。指擅自将驾驶室和车身改为与原车辆不同的外观颜色。

  (3).擅自改变车辆主要总成部件。指擅自更换与原车型不一致的发动机、变速箱、前桥、后桥或者车架;擅自更换车辆车身或者罐车罐体;擅自改变车辆悬架形式(空气悬架、复合悬架、钢板弹簧式悬架等悬架形式之间的改变)。

  对于小型、微型道路客运车辆加装前后防撞装置,道路货运车辆加装防风罩、水箱、工具箱、备胎架等,道路运输车辆增加车内装饰等,在不影响安全和识别号牌的情况下,可由道路运输经营者自行决定,交通主管部门和道路运输管理机构不得将其认定为非法改装道路运输车辆。

  (4).擅自改变车辆外廓尺寸或者承载限值。指擅自加高、加宽、加长、拆除车厢拦板或者增加车辆外廓尺寸;擅自增加或者减少轮胎数量;擅自增加或者减少车轴数量;擅自增加客车座位或者卧铺铺位。

  6、网友: 我买一台七座的微型小面包,为我的超市送货,必须办道路运输证吗?

  答:必须办道路运输证。根据交通运输部公路司《关于对营业性和非营业性运输划分问题的复函》的规定:营业性道路运输指为社会提供劳务、发生各种费用结算的公路运输。营业性道路运输过程中发生各种方式费用结算除运费单独结算这种方式外,还包括运费、装卸费与货价并计,运费、装卸费与工程造价并计,运费与劳务费、承包费并计等结算方式。  经营性道路运输的特征就是以道路运输作为其经营活动的载体谋取利益,最根本的特征就是营利性。而非经营性道路运输的本质是为内部生活生产活动的行为。  您的车辆为客户送货上门,其目的是为了产品的销售,而销售的目的即是为了营利,虽然没有单独结算运费,但可认定为运费已包含在所销售的产品中,其行为应认定为经营性道路运输,故须办理道路运输经营许可证。

  谢谢大家对我们工作的支持,如果有什么不清楚的问题,欢迎咨询。

  联系电话:0411-83114631

  • 在线调查

社会事业

商贸地产

工业企业

温泉旅游

人物风景

莲城美景

推荐网站