[关闭]
[关闭]
[关闭]
2020年8月6日新闻
  • 在线访谈

主持人:各位网友,大家好!欢迎登录“普兰店区”门户网站“在线访谈”!

主持人:为了让大家了解和掌握大连市普兰店区人力资源和社会保障方面的一些政策法规,今天我们邀请到大连市普兰店区人社局副局长李鹏同志做客本期“在线访谈”,围绕近期内收到的热点问题为广大网友答疑解惑。下面我们就一起看看大家都提出了哪些问题。

1.网友:企业符合哪些条件可以申报失业保险稳岗返还政策?疫情期间有什么新变化吗?

答:企业符合下列条件可以申报失业保险稳岗返还政策,疫情期间对裁员率标准有所放宽:(1)生产经营符合国家及所在区域产业结构调整政策和环保政策;(2)依法参加失业保险,并足额缴纳失业保险费;(3)对不裁员或少裁员的参保中小微企业和受疫情影响的其他企业,裁员率标准放宽到不高于5.5%;对30人(含)以下的参保企业,裁员率放宽至不超过企业职工总数的20%。其他不裁员或少裁员的参保企业申请稳岗返还时,裁员率标准放宽至低于3.62%。(企业裁员率=(上年底职工数-补贴年年底职工数)/上年底职工数×100%。关于企业裁员率的计算,可不将死亡、退休、劳动合同期满解除劳动关系、自动辞职、违反法律纪律辞退、调离原单位等人员纳入计算范围。)(4)企业财务制度健全、管理运行规范

2.网友:我是在建筑工地打工的农民工,老板拖欠我的工资我怎么办?

答:如果用人单位拖欠劳动者的工资,可以到劳动保障监察部门进行投诉,《关于实施〈劳动保障监察条例〉若干规定》规定:投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。投诉文书应当载明下列事项:(一)投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所和联系方式,被投诉用人单位的名称、住所、法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。对符合下列条件的投诉,劳动保障行政部门应当在接到投诉之日起5个工作日内依法受理,并于受理之日立案查处:(一)违反劳动保障法律的行为发生在2年内的;(二)有明确的被投诉用人单位,且投诉人的合法权益受到侵害是被投诉用人单位违反劳动保障法律的行为所造成的;(三)属于劳动保障监察职权范围并由受理投诉的劳动保障行政部门管辖。劳动保障行政部门对违反劳动保障法律的行为的调查,应当自立案之日起60个工作日内完成;情况复杂的,经劳动保障行政部门负责人批准,可以延长30个工作日。普兰店区劳动保障监察大队的投诉举报电话是83118624,如有不清楚的可以电话咨询。

3.网友:我之前办理了城乡居民养老保险,选择的是100元档次,听说现在有3000元档次,我是否可以把以前的都改成3000元档次?

答:根据《关于建立城乡居民基本养老保险待遇确定和基础养老金正常调整机制的实施意见》(大人社发〔2019〕176号)文件,我市适时调整了全市城乡居民基本养老保险参保缴费档次标准。3000元档次自2019年1月1日起实施,以往年份无法选择3000元档次,并且已经实缴的保费无法变更。

4. 网友:我是事业单位工作人员,具有副高级职称,退休年龄有什么特殊规定吗?

答:《转发<中共中央组织部、人力资源社会保障部关于机关事业单位县处级女干部和具有高级职称的女性专业技术人员退休年龄问题的通知>的通知》(大组﹝2015﹞26号),为充分发挥女性专业技术人员的作用,事业单位中具有高级职称的女性专业技术人员,将年满六十周岁退休,如本人申请,也可以在年满五十五周岁时自愿退休。 

谢谢大家对人社工作的支持,如果有什么不清楚的问题,欢迎咨询。 

联系电话:0411-83185622

社会事业

商贸地产

工业企业

温泉旅游

人物风景

莲城美景

推荐网站

您是第 位访问者

主办:普兰店区人民政府 版权所有 承办:普兰店区人民政府办公室
地址:普兰店区世纪路西段98号 邮编:116200 电话:0411-83122325
普兰店区政府版权所有 [辽ICP备05011492号] 公安备案号:21028202000039
网站标识码:2102820001 | 站点地图 推荐使用分辨率为:1024*768以及IE7以上浏览器