• 在线访谈

     集约节约利用土地  促进经济健康有序发展

    主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“普兰店区”门户网站“在线访谈”!

  主持人:为了让大家了解和掌握大连市普兰店区国土资源管理的一些法律法规,今天我们邀请到大连市普兰店区国土资源局副局长齐忠勇做客本期“在线访谈”,围绕近期内收到的热点问题为广大市民答疑解惑。下面我们就一起看看网友提出了哪些问题。

  1、网友:我准备在普兰店区投资建厂,能不能购买集体土地建设?

  答:不能购买集体土地进行建设。《土地管理法》规定:第四十三条 任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。前款所称依法申请使用的国有土地包括国家所有的土地和国家征收的原属于农民集体所有的土地。第四十四条 建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。

  2、网友:集体土地如何办理征地手续?

  答:首先要确定是否在土地利用总体规划确定的城市建设用地范围内,符合的话可以进行土地征收,履行以下程序:

  1)征用集体土地申请:用地单位需要征用土地进行项目建设的,应当向土地所在地的土地管理所、国土资源局提交相关文件、资料,提出用地申请,上报区政府审核。

  2)征用集体土地受理:经区政府同意的用地申请,我局对用地单位提出的征用集体土地申请进行审查,经审查对提交文件、资料齐全、符合条件的建设用地申请上报大连市国土资源与房屋局审批。

  3、网友:土地竞拍需要符合什么条件?怎样申请?

  答:根据《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规范》的相关规定,土地竞拍的申请人,可以是中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织,但法律法规对申请人另有限制的除外。申请人可以单独申请,也可以联合申请。

  申请人应在公告规定期限内交纳竞买保证金,并提交申请书、营业执照及组织机构代码证副本、法定代表人及委托人的身份证明、授权委托书、 保证金交纳凭证、 招标拍卖挂牌文件规定需要提交的其他文件。

  4、网友:办理出让手续时需要提供什么材料?用地有什么要求?

  答:办理出让手续时需提供以下材料:(1)行政许可申请书;(2)国有建设用地证明;(3)规划设计条件及红线图;(4)立项文件;(5)环评批复;(6)法人及委托人身份证;(7)营业执照及组织机构代码证副本;(8)法律、法规、行政规定明确应提交的其他相关材料。

  用地应符合《国家产业政策目录》、《限制用地项目目录》、《禁止用地项目目录》的要求,建设指标应符合国土资发〔2008〕24号文件、辽国土资发〔2006〕118号文件、大政办发〔2015〕68号文件的要求,其中工业用地项目投资强度应符合省级开发区大于等于2000万元/公顷,其他地区大于等于1500万元/公顷的标准;容积率大于等于1.0的标准。

  5、网友:我是城市户口,父母在农村有宅基地,将来可以继承这个宅基地吗?

  答:可以享有宅基地使用权。这是由于继承人继承了宅基地上的房屋从而取得了对于宅基地的使用权。城市户口继承人只有房屋使用权,不得翻建和改建。随地上建筑物的灭失而失去宅基地使用权。城市公民只能继承农村宅基地上的房屋,而对支撑此房屋的宅基地是不可以作为遗产继承的。

  6、网友:农村宅基地是否可以转让?

  答:根据我国《物权法》和《最高人民法院在司法实践的指导》规定,我国农村宅基地的买卖是不被允许的,但地上房屋买卖是允许的。因地上房屋经过合法转让从而导致宅基地使用权发生转移。宅基地使用权的转让必须同时具备以下条件:一是转让人拥有二处以上的农村住房(含宅基地)或转让人虽只有一处农村住房(含宅基地)转让后不得再申请的;二是同一集体经济组织内部成员转让;三是受让人没有住房和宅基地,符合宅基地使用权分配条件;四是转让行为征得集体组织同意;五是宅基地使用权不得单独转让,地随房一并转让。

  • 在线调查

社会事业

商贸地产

工业企业

温泉旅游

人物风景

莲城美景

推荐网站