[关闭]
2020年5月21日新闻
  • 在线访谈

  主持人:各位网友,大家好!欢迎登录普兰店区门户网站“在线访谈”栏目。

  主持人:安全生产和应急管理关系我们每一个人的生命财产安全,关系千家万户的和谐稳定。为了让大家了解掌握安全生产和应急管理相关情况,今天我们邀请区应急管理局领导做客本期“在线访谈”。下面,我们一起看一下网友提出哪些问题。

  1.网友问题:应急管理局的职责主要有哪些?

  答:党的十九届三中全会提出全面深化党和国家机构改革的重大决策。从国家层面整合多部门职责,组建应急管理部,作为防范化解重特大安全风险的主管部门,健全公共安全体系的牵头部门,整合优化应急力量和资源的组织部门,推动形成中国特色应急管理体制的支撑部门。承担提高国家应急管理水平、提高防灾减灾救灾能力、确保人民群众生命财产安全和社会稳定的重大任务。

  普兰店区应急管理局于2019年2月25日挂牌成立,主要职责如下:

  (一)负责应急管理工作,指导全区各街道、各部门应对安全生产类、自然灾害类等突发事件和综合防灾减灾救灾工作。负责全区安全生产综合监督管理和工矿商贸行业安全生产监督管理工作。

  (二)拟订应急管理、安全生产等政策规定,组织编制全区应急体系建设、安全生产和综合防灾减灾规划,组织制定地方相关规程和标准并监督实施。

  (三)指导应急预案体系建设,建立完善事故灾难和自然灾害分级应对制度,组织编制全区总体应急预案和安全生产类、自然灾害类专项预案,综合协调应急预案衔接工作,组织开展预案演练,推动应急避难设施建设。

  (四)牵头建立统一的应急管理信息系统,负责信息传输渠道的规划和布局,建立监测预警和灾情报告制度,健全自然灾害信息资源获取和共享机制,依法统一发布灾情。

  (五)组织指导协调安全生产类、自然灾害类等突发事件应急救援,综合研判突发事件发展态势并提出应对建议,协助区委、区政府指定的负责同志组织较大灾害应急处置工作,可按程序统筹调度指挥区域范围内监测预警、应急救援等资源和力量。

  (六)统一协调指挥各类应急专业队伍,建立应急协调联动机制,推进指挥平台对接,衔接解放军和武警部队参与应急救援工作。

  (七)统筹应急救援力量建设,负责消防、森林和草原火灾扑救、抗洪抢险、地震和地质灾害救援、生产安全事故救援等专业应急救援力量建设,指导街道及社会应急救援力量建设。

  (八)负责消防工作,指导消防监督、火灾预防、火灾扑救等工作。

  (九)指导协调森林和草原火灾、水旱灾害、地震和地质灾害等防治工作,负责自然灾害综合监测预警工作,指导开展自然灾害综合风险评估工作。

  (十)组织协调灾害救助工作,组织指导灾情核查、损失评估、救灾捐赠工作,管理、分配上级下拨救灾款物并监督使用。

  (十一)依法行使安全生产综合监督管理职权,指导协调、监督检查区政府有关部门和街道安全生产工作,组织开展安全生产巡查、考核工作。对大连市普兰店区城乡建设事务服务中心有关安全生产监察工作承担管理职责。

  (十二)按照分级、属地原则,依法监督检查工矿商贸生产经营单位贯彻执行安全生产法律法规情况及其安全生产条件和有关设备(特种设备除外)、材料、劳动防护用品的安全生产管理工作。按分工负责监督管理工矿商贸生产经营单位的安全生产工作。依法组织并指导监督实施安全生产准入制度。负责危险化学品安全监督管理综合工作和烟花爆竹安全生产监督管理工作。

  (十三)依法组织指导生产安全事故调查处理,监督事故查处和责任追究落实情况。组织开展自然灾害类突发事件的调查评估工作。

  (十四)制定应急物资储备和应急救援装备规划并组织实施,会同有关部门建立健全应急物资信息平台和调拨制度,在救灾时统一调度。

  (十五)负责应急管理、安全生产宣传教育和培训工作;组织指导应急管理、安全生产的科学技术研究、推广应用和信息化建设工作。

  (十六)承担全区铁路无人看守道口(铁路专用线、专用铁路、地方铁路的无人看守道口除外)的安全监督管理工作。

  (十七)开展应急管理和安全生产方面的交流与合作。

  (十八)承担区安全生产委员会的日常工作。

  (十九)完成区委、区政府交办的其他任务。

  2.网友提问:介绍一下区应急管理局针对疫情防控方面的工作情况?

  在抗击新型冠状病毒感染的肺炎疫情关键时期,普兰店区应急管理局秉承“特事特办、快事快办”的宗旨,积极协调区发改局,开通绿色通道,简化工作程序,强化物资调度,分三批,累计向大连市应急管理局紧急申请调拨90顶棉帐篷、50顶单帐篷、2068件棉大衣。1月31日,接到大连市应急局转变自然灾害应急物资用途,紧急为一线防疫人员配送御寒物资的命令,区应急管理局立即沟通区发改局,了解基层御寒物资需求情况,以区政府名义行文并送至大连市相关部门,从接到命令到文件送发,整个过程只用了2个小时,反应之迅速、行动之高效,得到了大连市应急管理局的肯定,为第一批物资的紧急配送争取了时间。进入疫情防控攻坚阶段,为进一步做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,我区增设了多处防疫检测卡点,防疫人员大量增加,又恰逢暴风雪强寒潮天气,为了保障一线防疫人员的御寒物资,区应急局于2月14日、15日分两批紧急申请调拨2000件棉大衣、70顶棉帐篷,并沟通区发改局连夜发放给物资申请街道。在配送过程中,区应急局始终保持与大连市局及区发改局的沟通联络,第一时间掌握发货、配送情况,由于降雪路滑,部分路面无法通行,为保障物资在寒潮降临前配送到位,临时采取铺炉渣等紧急防滑措施,保证运输安全。截至目前,区应急局与区发改局密切配合,累计配发棉大衣2726件,棉帐篷90顶,单帐篷15顶,被褥65套,折叠床57张,为我区1474个防疫点一线防疫人员提供了御寒保暖物资,确保疫情防控工作有序开展。

  3.网友提问:介绍一下区应急管理局针对复工复产、复学复课方面的工作情况?

  自新冠肺炎疫情防控工作开展以来,普兰店区应急管理局按照区联防联控工作领导小组的要求,迅速反应,积极作为,始终把思想和行动统一到上级防控工作部署中,始终把维护人民群众生命财产安全和企业安全有序发展放在首位,始终把“团结一心抗疫情,众志成城谋振兴”当做区应急局的使命担当。

  一是及时部署,精准施策。按照科学防控、精准施策原则,以不同行业、领域防控风险等级分类实行企业差异化复工复产管理,特别是对监管的危化品、矿山、烟花爆竹等重点行业领域企业,在全面评估安全状况后,按照“一企一策”积极有序推进复工复产,严防简单化、“一刀切”等偏颇和极端做法。

  二是强化指导,全力保障。抽调精兵强将组成3个督查组,分赴相关企业,督促指导企业落实疫情防控与安全生产主体责任,对主要生产装置、安全防护设施、电气设备、储存设施等进行全面排查和检查,对企业疫情防控方案、复产复工方案等进行检查指导,对存在安全隐患的,及时指导整改到位,促进企业早日恢复生产。自4月1日至15日,累计出动41人,检查企业13家,排查整改问题27项。自4月28日起,区应急管理局先后到大连金世光电有限公司、大连金普富海商务酒店等4家企业,3个加油站进行专项检查,认真询问企业和宾馆关于疫情防控、安全防范措施、应急管理制度、节假日安全生产工作部署落实等情况。

  针对复学复课工作,普兰店区应急局联合教育、公安、消防等部门对全区6所高中、30所初中和职业教育学校的消防安全进行了检查,确保了各级学校开学复课消防安全。重点检查学生宿舍内的火源、电源使用情况及宿舍楼、教学楼的安全疏散通道、学校内消防设施的配备、灭火器材配备是否齐全有效,学校消防管理人员及教职员工是否具备扑救初期火灾和引导人员安全疏散的能力,楼梯、通道、房间和公共区域的外窗是否设有铁栅栏等障碍物,消防安全疏散通道、安全出口是否畅通等。

  4.网友提问:今年我区安全生产专项整治有什么大的行动吗?

  答:习近平总书记对安全生产工作作出重要批示,强调生命重于泰山,有关部门和各级党委政府务必把安全生产摆到重要位置,树牢安全发展理念,决不能只重发展不顾安全,更不能将其视作无关痛痒的事,要求层层压实责任,强化风险防控,从根本上消除事故隐患,切实维护人民群众生命财产安全。李克强总理等中央领导同志也作出重要批示,提出明确要求。国务院安委会办公室会同有关部门认真贯彻落实,研究制定了《全国安全生产专项整治三年行动计划》,2020年为排查整治阶段,2021年为集中攻坚阶段,2022年为巩固提升阶段。三年专项整治行动的目标是:深化源头治理、系统治理和综合治理,完善和落实重在“从根本上消除事故隐患”的责任链条、制度成果、管理办法、重点工程和保障机制,建立安全隐患排查和安全预防控制体系,扎实推进安全生产治理体系和治理能力现代化,事故总量和较大事故持续下降,重特大事故要得到有效遏制,全国安全生产整体水平明显提高,为全面维护好人民群众生命财产安全和经济高质量发展、社会和谐稳定提供有力的安全保障。

  目前我区正在制定实施方案,对开展专项整治三年行动作出具体安排。

  5.网友问题:冷库用氨制冷,是否存在安全隐患?

  答:网友朋友,首先对这个问题不要产生误解,使用液氨制冷的冷库不一定都存在安全隐患。液氨是一种危化品,也是一种很好的制冷介质,只要按安全规范标准设计建设冷库,制冷设备设施符合安全要求,符合消防安全规定,且达到安全管理等相关条件,是可以使用的,也是安全的。政府部门对不符合安全条件使用液氨制冷的企业进行整治,主要目的还是为了市民的生命财产安全。

  6.网友提问:特种作业操作证如何报考?需要具备什么条件?

  答:报考电工、电焊工以及危险化学品等特种作业操作证,可到区应急管理局(行政服务中心517室)报名,联系电话:83176636。

  报考条件:(1)年满18周岁,且不超过国家法定退休年龄;(2)无妨碍从事相应特种作业的器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹症、精神病、痴呆症以及其他疾病和生理缺陷;(3)具有初中及以上文化程度;(4)具备必要的安全技术知识与技能;(5)照片、身份证复印件等条件。危险化学品特种作业人员除符合前款规定的条件外,应当具备高中或者相当于高中及以上文化程度。

  7.网友提问:对危险化学品重大危险源管理主要有哪些要求?

  答:根据《危险化学品重大危险源监督管理暂行规定》,危险化学品单位应当建立完善重大危险源安全管理规章制度和安全操作规程,并采取有效措施保证其得到执行;定期对重大危险源的安全设施和安全监测监控系统进行检测、检验,并进行经常性维护、保养,保证重大危险源的安全设施和安全监测监控系统有效、可靠运行;应当对重大危险源的管理和操作岗位人员进行安全操作技能培训,使其了解重大危险源的危险特性,熟悉重大危险源安全管理规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能和应急措施;应当在重大危险源所在场所设置明显的安全警示标志,写明紧急情况下的应急处置办法;应当依法制定重大危险源事故应急预案,并按照要求进行事故应急预案演练等。

社会事业

商贸地产

工业企业

温泉旅游

人物风景

莲城美景

推荐网站

您是第 位访问者

主办:普兰店区人民政府 版权所有 承办:普兰店区人民政府办公室
地址:普兰店区世纪路西段98号 邮编:116200 电话:0411-83122325
普兰店区政府版权所有 [辽ICP备05011492号] 公安备案号:21028202000039
网站标识码:2102820001 | 站点地图 推荐使用分辨率为:1024*768以及IE7以上浏览器