[关闭]

政务微信

2021年11月29日新闻
  • 在线访谈

  公共法律服务中心现在办公地址:

  大连市普兰店区渤海街100号市民服务中心三楼D区

  一、关于公证的有关问题。

  问:什么是公证

  答:根据《公证法》第二条规定 公证是公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。

  问:公证业务范围

  答:《公证法》第十一条规定 根据自然人、法人或者其他组织的申请,公证机构办理下列公证事项:

  (一)合同;

  (二)继承;

  (三)委托、声明、赠与、遗嘱;

  (四)财产分割;

  (五)招标投标、拍卖;

  (六)婚姻状况、亲属关系、收养关系;

  (七)出生、生存、死亡、身份、经历、学历、学位、职务、职称、有无违法犯罪记录;

  (八)公司章程;

  (九)保全证据;

  (十)文书上的签名、印鉴、日期,文书的副本、影印本与原本相符;

  (十一)自然人、法人或者其他组织自愿申请办理的其他公证事项。

  法律、行政法规规定应当公证的事项,有关自然人、法人或者其他组织应当向公证机构申请办理公证。

  问:为优化营商环境,公证处有哪些举措

  答:首问负责、容缺受理。窗口接待人员统一着装、热情接待,公证时第一受理人即为首问责任人,一次性告知所需公证材料,尽最大可能为申请人排忧解难。对关键材料齐备不影响询问笔录制作的公证申请实行容缺受理,当事人在补齐材料后可以直接领取公证书。存款人死亡,生前的银行卡丢失或存折消磁,存款人的亲属办理什么公证才能领取款项,如存款人名下在同一银行金融机构下,可根据《中国银保监会办公厅中国人民银行办公厅关于简化提取已故存款人小额存款相关事宜的通知》银保监办发【2021】18号,已故存款人在同一法人银行金融机构的账户余额合计不超过1万元人民币(或等值外币,不含未结利息),已故存款人的配偶、子女、父母可提供死亡证明等能够证明已故存款人死亡事实的材料;居民户口簿、结婚证、出生证明等能够证明亲属关系的材料;提取申请人的有效身份证件;提取申请人亲笔签名的承诺书。如存款人名下在同一银行金融机构账户余额合计超过1万元以上,需到公证处办理继承手续,所提供的证明材料,1、已故存款人的死亡证明或销户证明;2、能够证明已故存款人的法定继承人的户籍证明、《职工档案》、结婚证、子女的出生医学证明;3、已故存款人如父母死亡,提供父母的死亡证明或销户证明;4、申请人的居民身份证、户口簿。

  问:办理继承公证老人身体原因,不能到现场公证处能提供上门服务吗?

  答:为优化营商环境,便民服务。除遗嘱公证以外,对年老体弱、行动不便、残疾人士等特殊困难无法到公证处办理手续的当事人,可提供上门服务。

  问:在办理继承公证中,如何解决证明难问题?

  答:公证申请人在办理继承公证过程中,由于时间久远、相关政策发生变化等原因,当事人无法提供证明材料或者提供确有困难,由所有当事人同意并承诺有效的,可以用承诺书代替证明。例如:死亡证明,被继承人死亡时年满75周岁,当事人因时间久远等原因无法提供被继承人父母的死亡证明,未婚、未再婚、独生子女证明等,结合实际状况当事人因时间也可提供墓碑照片、找证人、公证机构核实承诺内容。

  问:在办理继承公证中如何解决证明难问题:减轻当事人举证负担?

  答:通过婚姻登记系统、户籍所在地派出所走访调查及信息化平台能够核实的事项,不再要求当事人提供证明;

  二、关于法律援助的有关问题。

  问:什么人什么事可以申请法律援助?

  答:经济困难者、残疾者,可以就给付赡养费、抚养费、扶养费争议;请求支付劳动报酬的、劳动中的工伤损害等劳动争议申请法律援助;其中劳动纠纷中的农民工请求支付劳动报酬等劳动争议问题不需要提供经济困难证明;被告人是盲、聋、哑人或者未成年人而没有委托辩护人的,或者被告人可能被判处死刑而没有委托辩护人的,人民法院为被告人指定辩护时,法律援助机构为其提供法律援助,无须对被告人进行经济状况的审查。

  问:申请法律援助需要准备哪些材料?

  答:申请法律援助应提交以下材料

  (1)填写法律援助申请表;

  (2)居民身份证或其他有效身份证明;

  (3)有关部门出具当事人及其家庭经济困难的证明;

  (4)与所申请的法律援助事项有关的案件材料;

  (5)法律援助机构认为必要的其他材料。

  无民事行为能力人,限制民事行为能力人申请法律援助,其监护人或法定代理人可以代为提出申请,并向法律援助机构提交代理资格证明材料和有关必需的材料。

  问:到哪申请法律援助?

  答:普兰店区法律援助中心为方便市民,在普兰店区市民服务中心三楼D区设立了法律援助窗口。以便于服务群众的需要,在各街道设法律援助工作站、在劳动仲裁设农民工法律援助站和在退役军人事务部设军人法律援助工作站。

  问:法律援助申请后要等多久能知道结果?

  答:法律援助申请递交后五个工作日将告知申请人是否给予法律援助。申请人如果对不予援助决定不服可以向普兰店区司法局提出异议,异议成立的五个工作日给与提供法律援助;异议不成立的,五个工作日内向申请人说明理由。

  问:疫情防控期间现场申请法律援助难,如何解决?

  答:普兰店区法律援助中心开通了热线电话041183212348,方便市民在疫情防控期间咨询了解法律援助相关事宜。


社会事业

商贸地产

工业企业

温泉旅游

人物风景

莲城美景

推荐网站

您是第 位访问者

主办:普兰店区人民政府 版权所有 承办:普兰店区人民政府办公室
地址:普兰店区世纪路西段98号 邮编:116200 电话:0411-83122325
普兰店区政府版权所有 [辽ICP备07001429号-3] 公安备案号:21028202000039
网站标识码:2102820001 | 站点地图 推荐使用分辨率为:1024*768以及IE7以上浏览器